• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Посол Э.Султанбаев принял участие в III Международном конгрессе «Языковая политика стран СНГ» в Минске

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.23. /Кабар/. В городе Минске 27-29 ноября проходит III Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств».

Его цель - экспертное обсуждение проблем многоязычия с участием представителей научных, образовательных и общественных организаций, обсуждение вопросов многоязычия, поликультурности и поликонфессиональности в научно-образовательной среде, проблем взаимодействия языков и культур в современных условиях и других тем.

В центре внимания на конгрессе будут вопросы образовательной политики стран СНГ, современные методы обучения иностранным языкам в школах и высших учебных заведениях, интеграция цифровых технологий в преподавании иностранных языков, дистанционное обучение и другое.

Свое приветствие участникам, гостям и организаторам конгресса озвучил посол Кыргызстана в Республике Беларусь, полномочный представитель при СНГ Эрбол Султанбаев.

Посол отметил, что происходящие в современном многоязычном и поликультурном мире процессы требуют осмысления, обсуждения и анализа на уровне специалистов в сфере образования и лингвистики стран Содружества. Все это нашло отражение в целях и задачах конгресса, участники которого обсудят вопросы языковой политики, а также реализации многочисленных проектов в области языка и речевой культуры в своих странах.

Подчеркнув, что в Кыргызстане вопросам языковой политики уделяется большое внимание, Эрбол Султанбаев отметил, что в стране два языка имеют конституционный статус – кыргызский язык – имеет статус государственного языка и русский язык используется в качестве официального. В июле текущего года принят новый Конституционный Закон «О государственном языке Кыргызской Республики», который устанавливает правовые основы использования государственного языка и осуществления государственной языковой политики.

Посол также выразил убеждение в том, что в Кыргызстане наряду с этим придают большое значение развитию русского языка, который широко используется практически во всех сферах жизнедеятельности общества, и что необходимость и интерес к его изучению будут актуальными всегда.

Комментарии

Оставить комментарий