• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Постпред КР при международных организациях встретился с гендиректором МАГАТЭ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.21. /Кабар/. Постоянный представитель Кыргызстана при международных организациях в городе Вена Бакыт Джусупов встретился с Генеральным директором Международного Агентства по атомной энергии Рафаэлем Мариано Гросси, сообщает пресс-служба МИД КР.

Джусупов поблагодарил Агентство за своевременное содействие Кыргызстану в борьбе с COVID-19 путем передачи трех диагностических оборудований ОТ-ПЦР. Приветствовал инициативу Генерального директора Гросси по созданию программы ЗОДИАК. Выразил надежду, что национальные администраторы, обладая обширными знаниями и опытом в соответствующей тематической области, будут играть важную роль в координации работы.

Также отмечена постоянная поддержка со стороны Агентства в отношении укрепления потенциала государственных экспертов, которые вовлечены в процесс обучающих семинаров, международных конференций МАГАТЭ. Несмотря на локдаун, представители КР принимают активное участие в виртуальном формате.

Джусупов выразил уверенность в успешности реализации Стратегического мастер-плана по реабилитации урановых хвостохранилищ в КР.

Со своей стороны Гросси поблагодарил за номинацию национальных администраторов для участия в программе ЗОДИАК. Сообщил, что инициатива ЗОДИАК призвана способствовать комплексным действиям по борьбе с зоонозными заболеваниями. Подтвердил приверженность Агентства к дальнейшему укреплению потенциала государственных органов Кыргызстана, а также развитию и расширению деятельности технических проектов.

Комментарии

Оставить комментарий