• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Предпринимательнице вернули $385 тыс. по делу членов ОПГ Кольбаева – ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.23. /Кабар/. Предпринимателям возмещен причиненный ущерб по делу о мошенничестве членов ОПГ К.Асанбека (Кольбаев), сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ КР).

Как ранее сообщалось, ГКНБ КР в рамках материалов уголовного дела, были задержаны члены организованной преступной группировки криминального лидера покойного К.Асанбека (Кольбаева), которые на протяжении долгих лет занимались незаконным завладением у предпринимателей и граждан КР грузов, товаров народного потребления экспортированной из КНР, в последующем организации последними устойчивой преступной схемы на территории КР и стран СНГ.

Напомним, что в адрес ГКНБ КР с заявлением обратилась гражданка М.Г., которой со стороны криминалитета нанесен материальный ущерб в размере 385 тыс. долларов. В результате проведенной проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение, в связи с чем следственными органами ГКНБ КР было возбуждено уголовное дело по факту «мошенничества в особо крупном размере».

Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также собранных по делу доказательств были установлены и задержаны отдельные члены ОПГ К.Асанбека, в том числе лица отбывающие наказания в исправительных учреждениях СИН при МЮ КР.

По результатам следствия, со стороны отдельных задержанных лиц причиненный ущерб полностью возмещен транспортно-логистической компании и владельцам грузов ТНП.

В свою очередь, они поблагодарили руководство и всех сотрудников ГКНБ КР за проводимую оперативную работу, направленную на борьбу с ОПГ и защиту прав предпринимателей.

В настоящее время по материалам досудебного производства продолжаются следственные мероприятия.

Напомним, так называемый «вор в законе» Камчы Асанбек (Камчыбек Кольбаев) был ликвидирован при задержании в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий