• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент КР предложил пересмотреть политику налогообложения недропользователей

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выдвинул предложение рассмотреть политику налогообложения предприятий горнодобывающей отрасли.

Выступая на заседании Совета безопасности, он указал, что в некоторых странах налоги по горнодобывающей отрасли составляют от 15% до 50%. В Кыргызстане налоговая нагрузка в среднем составляет всего 8-10%. В этой связи, в целях защиты экологии и интересов населения есть необходимость пересмотра политики налогообложения.

в некоторых странах налоги по горнодобывающей отрасли составляют от 15% до 50%. В Кыргызстане налоговая нагрузка в среднем составляет всего 8-10%.

Рассказывая о ситуации в горнорудной отрасли, председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов проинформировал, что самые большие поступления в бюджет от предприятий были в 2015 году.

Он привел данные поступления средств с 2010 года - в тот год они составили 5 млрд. сомов.

«Больше всего поступило в 2015 году – 15 млрд. сомов. Это связано с продажей лицензии на разработку золоторудного месторождения «Джеруй», - пояснил глава ведомства.

Также он рассказал, что запасы редкоземельных металлов, золота, свинца составляют более 2 тыс. тонн по каждому виду.

Заседание Совета безопасности КР проходит под председательством президента Кыргызстана в государственной резиденции «Ала-Арча». На повестке меры по обеспечению безопасности в сфере недропользования.

Комментарии

Оставить комментарий