• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Сооронбай Жээнбеков посетил корпорацию SINOMACH в Пекине

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 28 апреля, в рамках рабочего визита в г. Пекин, Китай, посетил машиностроительную корпорацию SINOMACH и встретился с председателем правления Чжан Сяолуном. Совершил небольшую экскурсию для ознакомления с экспозициями корпорации, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Чжан Сяолун рассказал о принципах работы корпорации, в том числе ее участии в инвестиционных проектах в зарубежных странах. Он подчеркнул заинтересованность в налаживании и укреплении сотрудничества с кыргызской стороной, отметив, что в Кыргызстане климат для иностранных инвесторов улучшается.

«Ваш визит способствует нашей компании наладить связи с Кыргызстаном, с его регионами», — выразил надежду Чжан Сяолун и поблагодарил за посещение корпорации.

Глава государства отметил, что Кыргызстан придает особое значение развитию дружеских и добрососедских отношений с Китайской Народной Республикой.

«Кыргызская сторона заинтересована в наращивании сотрудничества с вами в сфере прямых инвестиций, в такие отрасли, как сельское хозяйство, энергетика, горная промышленность, перерабатывающая промышленность и туризм», — отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что в Кыргызстане более 60% населения проживает в сельской местности. Уделяется большое внимание вопросу реализации проектов в сельскохозяйственной сфере. Государственные органы готовы оказывать все необходимое содействие в реализации соответствующих проектов.

В ходе беседы, президент предложил изучить возможности реализации проектов в КР, отметив, что законодательно в Кыргызстане созданы необходимые условия для реализации проектов иностранных инвесторов.

Справочно: Корпорация SINOMACH является одним из крупных государственных предприятий Китая, входящей в список 500 крупнейших предприятий мира.

Сфера деятельности: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетика, строительство, легкая промышленность, автомобиле- и судостроение, горная промышленность, металлургия, авиакосмическая промышленность и т. д.

Дочерняя компания корпорации САМСЕ успешно завершила много масштабных проектов в странах ЕАЭС и ЦА. В Кыргызстане есть проекты по строительству цементного завода производительностью 5000 тонн цементного клинкера в сутки, проект перевода печей «Кантского цементного завода» с газа на уголь, проект в сфере добычи золота.

Комментарии

Оставить комментарий