• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Программист из Японии подарил «Тазалыку» приложение, которое поможет очистить Бишкек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Программист из Японии Азат Имаш подарил муниципальному предприятию «Тазалык» приложение Locator.kg, которое поможет очистить Бишкек от мусора. Об этом сообщили в пресс-службе Парка высоких технологий КР.

Встреча специалиста родом из Кыргызстана с директором «Тазалыка» Рамизом Алиевым состоялась накануне.

«Азат Имаш долгое время работает в стране Восходящего солнца в составе команды зарубежных разработчиков. Он откликнулся на видеопризыв директора муниципального предприятия помочь очистить город от мусора», — поделились в ПВТ.

Свой цифровой продукт Locator.kg он готов передать городской службе на бесплатной основе. По итогам встречи стороны решили еще раз переговорить и обсудить детали.

Locator.kg - это аналог японского проекта Machimon, платформы для организации совместной работы между горожанами и городскими службами для решения/обмена проблемами в регионе, с помощью смартфонов.

Например, прохожий увидел мусор в неположенном месте, он его может сфотографировать и загрузить изображение на сайт. Информация сразу поступает модератору и передается работникам соответствующих служб. Если проблема решается, то старую фотографию (с мусором) заменяют на новую уже без мусора.

Комментарии

Оставить комментарий