• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Производителям сухофруктов в КР рассказали о возможностях наращивания экспорта

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.24. /Кабар/. Для производителей сухофруктов в Кыргызстане провели семинар по вопросам внедрения HACCP, разработки плана мониторинга и измерений ККТ и ОППУ, испытания товаров в аккредитованных лабораториях, а также по анализу причин возврата продукции. Об этом сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

Семинар проводился с 3 по 5 апреля и назывался «Взаимодействие институтов инфраструктуры качества и частного сектора – Calidena, подход с производственным сектором».

Целью семинара являлось повышение знаний производителей по производству качественной пищевой продукции на примере сухофруктов, условиям обращения продукции на рынках и требованиям торговых сетей (покупателей).

Семинары для производителей сухофруктов проводятся на систематической основе, результатами являются экспорт продукции на рынки соседних государств. В частности, ОсОО «Сан Планет» наладил экспорт в Европейский союз, ОсОО «Интерфрут», «Мол-Тушум, «Баткен фрутс», «Оско» наладили экспорт на рынки ЕАЭС, ТСК «Аксы Сан Планет Органик» на рынки ЕС и прорабатывает вопросы экспорта в Японию, КХ «Ишкер Кей Джи» направил пробные партии продукции в США.

Комментарии

Оставить комментарий