• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Развитие регионов: Баткенской области предлагают придать статус свободной экономической зоны

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Баткенской области предлагают придать статус свободной экономической зоны. Об этом на заседании правительства сообщил министр экономики Санжар Муканбетов.

Он отметил, что в связи с последней ситуацией на границе с Таджикистаном, по поручению премьер-министра было проведено исследование этой области.

«В 2018 году в Баткенскую область было инвестировано 2 млн. долларов или 0,2% от общего числа инвестиций. Финансирование сельского хозяйства составило 5%. К тому же, в рамках деятельности Российско-Кыргызского фонда развития Баткенской области в первом полугодии 2019 году было профинансировано всего 2,2% от общего числа. Поэтому мы предлагаем придать статус свободной экономической зоны Баткенской области, потому что нужно привлекать финансовые средства из-за рубежа», - сказал он.

Муканбетов отметил, что для развития предпринимательства в приграничных районах нужно выделить 1 млрд. сомов.

«Мое мнение, в Баткенской области нужно развивать молочную отрасль, хлебопекарни и переработку сельхозпродукции», - добавил он.

Глава Минэкономики сообщил, что в 2018 году объем бедности в Баткенской области составил 45%, миграция при этом составляет 33%, что является самым высоким показателем по стране.

В этой связи он предложил разработать программу развития Баткенской области, которая не останется на бумаге.

Комментарии

Оставить комментарий