• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

От Садыра Жапарова ожидают решения экономических задач и действенных мер в госуправлении - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров официально вступил в должность главы государства. Церемония его инаугурации транслировалась в прямом эфире на государственном телеканале республики.

Жапаров зачитал текст присяги, после чего в зале Кыргызской государственной филармонии ему были вручены штандарт, удостоверение и нагрудный знак президента.

На церемонии присутствовали экс-руководители государства Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева, бывшие спикеры парламента, принимавшие участие в выборах 2021 года кандидаты в президенты, депутаты парламента, руководители министерств, аккредитованные в республике дипломаты и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

От приглашения на инаугурацию лидеров иностранных государств и представителей средств массовой информации кыргызские власти на этот раз отказались.

Как заявил политолог Дмитрий Кисурин, «можно констатировать этот факт. Кыргызстан получил нового главу государства. Чего ожидать теперь от нового президента страны? Прежде всего, действенности в управлении государством и решения сложных экономических задач. Как правильно отметил в своей речи Садыр Жапаров, Кыргызстан сейчас переживает далеко не самые лучшие времена. Важно будет сформировать эффективный государственный аппарат, сформировать правительство, чтобы каждый чиновник начал реальную работу по устранению большого вороха проблем. Я считаю, что и с идеологической точки зрения следует поработать новому политическому руководству республики. Страна не может жить без идеи. Государству и народу она нужна. Думается, после проведения Конституционной реформы, вполне возможно, мы и услышим, узнаем что-то в этом направлении».

Что касается международных вопросов, то президент Жапаров сказал, Кыргызстан будет придерживаться многовекторности во внешней политике. По его словам, непрерывное экономическое развитие страны, его культурное возрождение, стабильность возможны только в том случае, если сохранятся добрососедские и дружественные отношения с ближними и дальними странами.

«Внешняя политика Кыргызской Республики всегда отличалась многовекторностью. Она всегда базировалась на принципах мира, дружбы и добрососедства. Кыргызстан всегда находился на хорошем счету в ООН, в ШОС и других международных организациях. Уверен, что при новом президенте внешняя политика не будет меняться. Напротив, жду активности на международном поле. Кыргызстану нужны внешнеполитические контакты с ведущими странами мира. Необходимо показать принципиально новый подход в системе государственного управления и создавать на постоянной основе благоприятный имидж. От этого будет зависеть и инвестиционный климат, который способен стать динамо машиной в выводе экономики страны из затруднительного положения», - подчеркнул политолог.

Отмети, что суверенный Кыргызстан, как отметил Садыр Жапаров, будет стремиться к сотрудничеству с Америкой, странами Европы и Азии. Также он заверил, что КР будет исполнять международные обязательства в рамках Организации Объединённых Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского Экономического Союза, Совета тюркоязычных государств, а также других международных организаций.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий