• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Садыр Жапаров: Зарплаты работников ЦСМ с 1 апреля повышены на 100%

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. С 1 апреля на 100% повышены зарплаты работников Центров семейной медицины. Об этом президент Садыр Жапаров сообщил на своей страничке в социальных сетях.

Как он отметил, сегодня не только граждане Кыргызстана, но и народы мира находятся в тяжелом положении.

Из-за вспышки пандемии коронавирусной инфекции в прошлом году карантин был введен в большинстве стран мира, а в некоторых из них привычная жизнь не восстановлена до сих пор. Напротив, в отдельных государствах вновь ужесточают карантинные ограничения.

Конечно, в этой ситуации во всем мире подорожали не только продукты питания, но и товары первой необходимости. Из-за пандемии большинство предприятий было закрыто. Образовался дефицит.

«Мы видим, как жизнь становится все труднее и труднее. Все мы знаем, что для облегчения в первую очередь нужно повышать зарплаты, пенсии и пособия.

В связи с этим по мере возможности мы стараемся работать в данном направлении.

Например, с 1 апреля на 100 процентов повышены зарплаты работников Центров семейной медицины (ЦСМ)», - сказал Жапаров.

Президент отметил, что зарплаты остальных работников сфер здравоохранения и культуры будут повышены на 50% с 1 июля.

Мы ищем источники для увеличения заработной платы госслужащих в других секторах, пенсий и пособий. Нам надо постепенно искать новые источники финансирования, так как наш бюджет не позволяет сиюминутно повысить все выплаты.

«Даст Бог, мы сможем установить зарплаты, пенсии и пособия на достаточном уровне.

Может возникнуть вопрос, почему в первую очередь повышается заработная плата медицинских работников.

Во-первых, конечно, очень усложнилась работа медицинских работников. Во-вторых, в стране на данный момент есть 3000 вакансий для врачей, которые уволились из-за низких зарплат. Поэтому мы должны вернуть их, создав соответствующие условия», - написал президент.

Комментарии

Оставить комментарий