• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Саипбаев: Идет последовательная зачистка страны от всех форм ОПГ

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. Системный аналитик Бактыбек Саипбаев в комментариях «Кабару» отметил последовательность и эффективность в действиях властей, направленных на нейтрализацию и ликвидацию ОПГ. Он акцентирует внимание на том, что борьба ведется системно и, пожалуй, впервые действительно добрались до тех, кто относился к касте неприкасаемых.

«Последовательно и поэтапно, и очень важно, что на системной основе, глава ГКНБ Ташиев борется со всеми формами ОПГ. Как мы видим, в темные дела криминального мира оказались втянуты сотрудники силовых органов, и даже отдельные представители политических кругов. Преступность - она очень многолика.

Действительно, обладая огромными финансовыми средствами, представители криминального мира внедряют в различные органы государственной власти своих людей. Это продавшиеся с потрохами оборотни, послушно исполняющие волю тех, кто их, скажем так, продвинул и крышует. В этом плане пример Матраимова очень показателен. Этот человек, поработав на должности зама на таможне, сумел добиться огромного влияния с сфере нелегальных перевозок, это была насквозь коррумпированная структура. Через эту «черную дыру» обогащалась олигархическая прослойка, сросшаяся с ОПГ.

Я вполне одобряю слова Камчыбека Ташиева о том, что таким, как Матраимов, нечего делать в республике, если он не может жить как рядовой гражданин Кыргызстана в рамках закона. И не просто так прозвучал совет о том, что нужно тихо ездить на Дэу. Сотни сотрудников таможни, МВД и ГКНБ уволены за связи с ОПГ, но корни той самой мафии есть ведь не только в силовых структурах, они сидят и в парламенте и, возможно, в министерствах. Так что, если кого-то из «белых воротничков» вскоре погрузят в «черный воронок», это ни у кого не должно вызывать удивления», - подытожит Бактыбек Саипбаев.

Комментарии

Оставить комментарий