• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ситуация на валютном рынке Кыргызстана стабильная – Абдыгулов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Ситуация на внутреннем валютном рынке Кыргызстана в целом стабильна и не создает существенных рисков. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, прогнозы развития экономик стран-торговых партнеров Кыргызстана и складывающиеся внутренние экономические условия позволяют ожидать сохранение положительных тенденций в кратко- и среднесрочной перспективе.

«По прогнозам Национального банка, при отсутствии шоков, инфляция в среднесрочной перспективе не превысит целевой ориентир денежно-кредитной политики в 5-7%. В этих условиях принято решение снизить учетную ставку (до 4,5%). В случае возникновения инфляционных рисков Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки текущего направления денежно-кредитной политики», - пояснил он.

Абдыгулов отметил, что Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Комментарии

Оставить комментарий