• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Соглашение с Центеррой способствует кыргызскому золоту быть конкурентоспособным на мировых рынках – Кыргызалтын

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.22. /Кабар/. Соглашение, подписанное 4 апреля между кабинетом министров КР и компанией «Центерра Голд Инк.», разрешающего разногласия по управлению «Кумтор Голд Компани» (КГК) способствует кыргызскому золоту быть конкурентно способным на мировых рынках. Об этом сообщили в ОАО «Кыргызалтын».

Как пояснили в компании, ОАО «Кыргызалтын» является держателем 77 млн 401 тыс. 766 обыкновенных акций канадской горнодобывающей компании «Центерра Голд Инк.» (Centerra Gold Inc.), которые составляют порядка 26,1% от общего количества акций.

Основным активом компании «Центерра Голд Инк.» является месторождение «Кумтор» в Кыргызской Республике.

«Представителями Кыргызстана велись длительные переговоры с компанией «Центерра Голд Инк.» относительно месторождения «Кумтор». В ходе встреч между сторонами обсуждались вопросы заключения мирного соглашения на выгодных условиях для Кыргызской Республики», - отметили в Кыргызалтыне.

Условия урегулирования взаимных претензий между кыргызской стороной и компанией «Центерра Голд Инк.» были одобрены Жогорку Кенешем, кабинетом министров и президентом КР.

Так, 4 апреля 2022 года подписано мировое соглашение с компанией «Центерра Голд Инк.» о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану.

По условиям соглашения компания «Центерра Голд Инк.» передает 100% акций ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» взамен на весь пакет акций ОАО «Кыргызалтын» в компании «Центерра Голд Инк.».

Одним из условий соглашения является выплата компанией «Центерра Голд Инк.» дивидендов ОАО «Кыргызалтын» за три квартала 2021 года в размере примерно 11млн долларов США, - Кыргызская Республика сохранит доход, полученный от рудника после 15 мая 2021 года (речь идет о -323 миллионах долларов).

«Центерра» также произведет платеж в размере - 50 млн долларов США с целью сохранения и защиты природных ресурсов Кыргызской Республики.

Кыргызской Республике будет возвращен контроль над рекультивационным фондом. Эти средства хранились на трастовом счете в Лондоне в размере- 53 млн долларов США.

«Вступление в силу данного соглашения предусматривает выполнения сторонами определенных условий. Обмен акциями будет произведен после полного выполнения всех условий данного соглашения», - отметили в компании.

ОАО «Кыргызалтын» подчеркнули, что мировое соглашение также способствует в восстановлении ОАО «Кыргызалтын» статуса Good Delivery LBMA, что позволит кыргызскому золоту быть конкурентно способным на мировых рынках.

«И мы надеемся на положительное решение данного вопроса в самое ближайшее время. Во вторых отрадно, что переход месторождения «Кумтор» в государственную собственность, которое будет работать на экономику Кыргызстана, даст мощный импульс к развитию горнодобывающей отрасли, а также значительно увеличит поступлению в бюджет страны. Отметим что ОАО «Кыргызалтын» со своей стороны нацелен на выстраивание с инвесторами партнерских отношений, но только в том случае, если инвесторы готовы к справедливому и прозрачному сотрудничеству и к работе с соблюдением законодательства Кыргызстана и международных стандартов», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий