• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Состоялись политконсультации между МИД КР и Федеральным департаментом иностранных дел Швейцарии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.23 /Кабар/. 4 декабря 2023 года в Бишкеке состоялись очередные политические консультации между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Федеральным департаментом иностранных дел Швейцарской Конфедерации, сообщили в МИД КР.

Кыргызскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев, швейцарскую – заместитель Государственного секретаря, начальник отдела Евразии Федерального департамента иностранных дел Мюриэль Пеневейр.

В ходе консультаций стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, взаимодействия в рамках международных организаций и обменялись мнениями по международной повестке дня.

Стороны также проанализировали текущее состояние двусторонних отношений и «сверили часы» по планируемым мероприятиям. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и водно-экологической сферах. Выражена готовность сторон к продолжению активного сотрудничества в рамках международных организаций, включая институты ООН и ОБСЕ.

С учетом имеющегося потенциала подтверждена готовность сторон к совместным усилиям по развитию кыргызско-швейцарского взаимодействия путем привлечения инвестиций, укрепления политического диалога, установления В2В контактов и расширения договорно-правовой базы.

Главы делегаций с удовлетворением отметили успешную реализацию Программы сотрудничества Кыргызстана со Швейцарией на 2022-2025 годы, направленную на социально важные сферы жизнедеятельности населения страны.

Проведённые консультации между Кыргызской Республикой и Швейцарской Конфедерацией обозначили обоюдное стремление сторон к укреплению двусторонних отношений и определили перспективные направления для достижения двусторонних и региональных целей.

Комментарии

Оставить комментарий