• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Таджикистан получит $6 млн. гранта на модернизацию управления государственными финансами

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.20 /Кабар/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование в размере 6 млн. долларов США для «Второго проекта модернизации управления государственными финансами» (ПМУГФ-II), сообщает агентство "Авеста".

По сведениям ВБ, финансирование проекта было предоставлено в виде гранта Международной ассоциации развития (МАР), в целях поддержки усилий Таджикистана, направленных на повышение эффективности, подотчетности и прозрачности государственных расходов, что особенно важно в текущем контексте COVID-19.

«Эффективная система управления государственными финансами (УГФ) усиливает возможность правительства предоставлять качественные услуги гражданам и эффективно и действенно направлять ресурсы на удовлетворение приоритетных потребностей, таких как здравоохранение, образование и сокращение бедности», – отметил Ян-Питер Олтерс, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане.

«Особенно в свете вызванного кризисом сокращения бюджетных доходов, надёжная система УГФ представляет собой незаменимый инструмент политики для эффективного распределения ограниченных ресурсов и позволяет лицам, определяющим политику, и гражданам получать полную информацию о том, как бюджетные ресурсы используются для удовлетворения растущих потребностей», подчеркнул он.

Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года (НСР 2030) направлена на создание эффективной системы государственного управления как основы для устойчивого экономического развития и сокращения бедности. Текущий Второй проект модернизации управления государственными финансами, начатый в 2016 году при финансировании со стороны МАР и министерства Великобритании по международному развитию, во многом поддерживает это приоритетное направление НСР.

Благодаря утвержденному дополнительному финансированию, проект усилит потенциал отдельных государственных предприятий по соблюдению Международных стандартов финансовой отчетности и надлежащей практики корпоративного управления;

– укрепит нормативную и институциональную базу для государственных закупок и поддержит внедрение системы электронных закупок, а также создаст соответствующий потенциал для организаций, занимающихся государственными закупками;

– улучшит управление государственными инвестициями и операциями государственно-частного партнерства за счет усиления стандартов, политики, надзора и мониторинга этих операций; 4) усилит внутренний аудит бюджетных организаций.

Цель проекта состоит в оказании содействия Таджикистану в повышении эффективности и результативности государственных инвестиций для достижения более ускоренного, экспортоориентированного роста.

Проект реализуется министерством финансов, Агентством по государственным закупкам, Исполнительным аппаратом президента, Агентством государственной службы и Счетной палатой. Проект будет завершен в 2024 году.

Комментарии

Оставить комментарий