• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Таджикистан решил не отказываться от вакцины AstraZeneca

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.21 /Кабар/. «Таджикистан не будет отказываться от вакцины AstraZeneca, мы приветствуем ее», – заявил зам.министра здравоохранения здравоохранения Таджикистана Самариддин Ализода, сообщает агентство "Азия плюс".

По его словам, в Таджикистане принята Национальная программа по вакцинации населения от короновирусной инфекции.

В рамках этой программы, предусмотрено, наблюдать за каждым человеком, который пройдет вакцинацию. Все случаи побочных эффектов будут регистрироваться Минздравом РТ для дальнейшего анализа.

«Мы готовимся, проводим все мероприятия для проведения вакцинации. Но мы следим за всем, что происходит вокруг этой вакцины», - отметил замминистра здравоохранения.
Напомним, 192 тыс. доз вакцины COVISHIELD против COVID-19 были доставлены из Индии в Душанбе 8 марта в рамках программы COVAX. Эта вакцина Oxford-AstraZeneca, но производимая в Индии, которая получила регистрацию в ВОЗ под кодовым названием CoviShild.

По словам Ализода, по программе COVAX предусмотрена вакцинация 20% населения по программе COVAX. В целом в Таджикистан по этой программе поступит 624 000 доз вакцин.

Касательно CoviShield замминистра заверил, что Институт сыворотки в Индии зарекомендовал себя как профессиональный институт, который производит качественные вакцины.

«Мы в течение последних лет получаем вакцины против полиомиелита, кори и прочего именно с института сыворотки Индии. Все это время, мы не наблюдали серьёзных побочных эффектов от их вакцин. Институт сыворотки Индии, где производилась вакцина COVISHIELD, является сертифицированной клиникой Всемирной организации здравоохранения», - отметил замминистра.
Ализода отметил, что Европа пользуется вакциной AstraZeneca, которая производится в Европе, а другие страны обеспечивает Индия. В основном, это Украина, Молдавия, а вчера ее получил Узбекистан.

Касательно регистрации вакцины на территории республики, замминистра сказал, что AstraZeneca уже зарегистрирована в Таджикистане. Сейчас идет работа по регистрации российской вакцины «Спутник» и китайской вакцины «CoronaVac».

Комментарии

Оставить комментарий