• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Цифровизация в Кыргызстане. Сотрудничество с ЕС ускорит цифровую трансформацию

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Вопрос цифровизации в последние несколько лет в Кыргызстане стоит на высоком уровне. Реализован ряд важных проектов в различных отраслях – медицина, образование, переход к электронному документообороту. В целом цифровизация носит важный характер, так как она нацелена не только на облегчение повседневной жизни граждан, но и на противодействие коррупционным схемам.

Активный этап цифровой трансформации стартовал в республике около 7 лет назад. Различные проекты постепенно реализовывались и набирали обороты. Некоторые уже стали частью повседневной жизни кыргызстанцев. В 2021 году начался новый этап. Кыргызстан в сотрудничестве с Европейским союзам и рядом стран начал реализацию проекта по двустороннему сотрудничеству «Поддержка программы цифровизации в Кыргызстане».

Сообщается, что проект поддерживает цифровое развитие Кыргызстана, увеличивая потенциала органов государственной власти в области управления цифровой трансформацией, а также содействия транспарентности и подотчетности. Это первый проект двустороннего сотрудничества в форме однорангового сотрудничества между странами-членами ЕС и странами региона Центральной Азии.

«Проект способствует достижению цели № 9 в области устойчивого развития ЦУР «Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям», а также осуществлению правительственной Концепции и связанной с ней Дорожной карты цифровой трансформации Кыргызстана 2019–2023», - сообщили в Министерстве цифровизации республики.

Проект ставит перед собой множество целей, среди которых:

  1. Улучшения цифровых навыков.

Центр инноваций в области цифровых компетенций обладает знаниями и навыками для разработки и проведения учебных программ, а также регистрации сертифицированных участников обучения. К октябрю 2023 года как минимум 30 % зарегистрированных и сертифицированных участников обучения ICDC будут составлять женщины.

  1. Расширения доступа к государственным электронным услугам.

Будет создано и/или усовершенствовано как минимум 2 системы и/или услуги в сфере электронного управления.

  1. Повышения конфиденциальности граждан и защиты данных, повышения сведомленности о цифровых правах.

На веб-сайте Агентства по защите данных будет функционировать онлайн-платформа по информированию общественности о защите данных, конфиденциальности данных и правах граждан. Будет проанализировано законодательство/нормативно-правовая база о защите данных и разработаны рекомендации/поправки для усовершенствования стандартов защиты данных в соответствии с регламентом GDPR.

  1. Повышения кибербезопасности и отказоустойчивости критически важной информационной инфраструктуры и сетей.

Будет проанализировано связанное с кибербезопасностью законодательство/нормативно-правовая база и разработаны рекомендации/поправки для усовершенствования стандартов национальной кибербезопасности.

Посол ЕС в Кр Эдуард Ауэр отметил, что это реализация проекта очень важный шаг. Проект впервые в Кыргызстане, и по мнению посла, он буде успешно реализован.

«У нас есть представители и из частного сектора и из государства. Подобный проект реализовывался в других странах в Европе. У этого проекта хороший подход. Кыргызстан сможет перенять опыт других стран. Также в сегодняшнем обсуждение мы извлечем множество идей. Помимо этого, это сотрудничество будет продолжено и после, через 2-3 года. Подход ЕС к цифровизации ставит людей на путь развития. Развитые страны разработали различные нормативно-правовые акты, которые нацелены на реализацию проекта и будут применены здесь. То, что создано считается эталоном», - поделился Ауэр.

Также посол добавил, что цифровизация означает уважение прав человека и ценностей. Также цифровая трансформация может принести ощутимые выгоды гражданам и качественную связь и доступ к электронным государственным услугам. Цифровизация может быть важным инструментом для достижения устойчивого развития.

Постоянный советник проекта по двустороннему сотрудничеству Тынис Мяэ рассказал, что в проекте есть 4 компонента – развитие цифровых навыков, расширение доступа к государственным услугам, повышение уровня конфиденциальности и зашиты данных граждан и повышение уровня кибербезопасности и устойчивости.

«У нас очень четкие цели, следовательно мы должны достичь четких результатов. Это проект, это двустороннее сотрудничество. С нашей стороны мы работаем с министерством цифрового развития. Помимо этого, к проекту привлечено 50 экспертов, которые являются носителями информации», - отметил Мяэ.

Он добавил, что в настоящий момент пройдено лишь четверть пути.

Руководитель проекта со стороны бенефициара, заместитель министра цифрового развития Шаршенова Индира отметила, что этот проект принесет большую пользу для республики. Уже достигнуты определенные результаты и показатели.

«Хочется отметить, что команда проработала очень активно. У нас есть результат по всем компонентам. Мы двигаемся для достижения новых показателей. Всемирный локдаун тоже повлиял на данный проект, но на текущий момент у нас нет никаких проблем. Не смотря ни на что, мы проделали большую работу», - отметила Шашенова

Стоит отметить, что бюджет проект соатавляет 2 млн евро. Полностью закончить проект планируется к октябрю 2023 года, однако, западные партнеры отметили, что поддержка продолжится и после.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий