• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Театр юного зрителя им. Б.Кыдыкеевой с успехом выступил в Португалии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.05.23 /Кабар/. Кыргызский государственный театр юного зрителя им. Б.Кыдыкеевой с 5 по 7 мая принимал участие в Международном театральном шоу (MIT - Mostra Internacional de Teatro) в Португалии. Об этом сообщили в театре.

Отмечается, что спектакль этого коллектива «Аялдар үчүн баш калкалоочу жай» («Приют для женщин») был очень тепло принят зрителями городов Брага, Барселос и Майя.

По словам режиссера-постановщика спектакля Эльвиры Ибрагимовой, они опасались, что португальский зритель не поймет и не примет спектакль «Приют для женщин», ведь он создан по нехарактерной для Европы системе. «Но наши страхи были напрасны. Португальцы искренне сопереживали нашим героиням и не скрывали своих слез», - рассказала она.

Mostra Internacional de Teatro ежегодно проводится в муниципалитете Браги и приглашает к себе спектакли из различных уголков планеты. Коллектив из Кыргызстана впервые принял участие в шоу наряду с театрами Казахстана, Узбекистана, Грузии, Италии, Португалии, Украины и Кипра.

Данный спектакль по пьесе Т. Джюдженаноглу был поставлен на сцене ТЮЗа в октябре 2022 года. Осенью прошлого года он с успехом прошел на международном Евразийском театральном фестивале в Стамбуле и получил престижную награду. Спектакль имел прекрасные отзывы критиков и тогда же был приглашен на Mostra Internacional de Teatro. Осенью же прошлого года спектакль при поддержке представительства IFEC был показан зрителям Оша и Джалал-Абада. Большая премьера спектакля прошла на сцене Кыргызского национального академического драматического театра им. Т.Абдумомунова 7 марта 2023 года.

В спектакле рассказывается о 8 женщинах, которые стали жертвами насилия и оказались в приюте, где делятся своими историями. Через них в полной мере показана вся глубина проблематики насилия над женщинами и неэффективность их решения традиционными способами, в том числе и при помощи приютов. В спектакле играют известные кыргызские актрисы Гульмира Турсунбаева, Гульмира Ташматова и Айнура Тургунбаева (Сакиш) и другие.

Комментарии

Оставить комментарий