• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша подарил Национальной академии наук компьютерное оборудование

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев подарил Национальной академии наук современное компьютерное оборудование.

По данным пресс-службы ЖК КР, вручение оборудования состоялось в рамках визита в Национальную академию наук КР, где торага ознакомился с деятельностью института языка и литературы им.Ч.Айтматова, а также института философии, права и социально-политических исследований им.А.Алтымышбаева. После встретился с коллективом академии и выслушал их проблемы.

Нурланбек Шакиев подчеркнул особую роль науки в развитии государства.

«В современную эпоху стремительного развития науки и техники научные открытия лежат в основе прогресса и достижений практически во всех сферах жизни общества. В связи с этим кыргызские ученые в условиях конкурентной среды, совмещая научные методы и творческий подход, своим созидательным трудом должны вносить вклад в развитие науки. Как мы знаем, сейчас Национальная академия наук нуждается в серьезной реформе. Необходимо полностью пересмотреть ее функциональные возможности, чтобы она стала центром научных исследований, отвечающих потребностям времени. Если мы не будем уделять внимание науке, мы будем ограничены в развитии других областей. Ведь многие проблемы нашей экономики возникают из-за того, что она не основана на науке», - сказал он.

Кроме того, торага обозначил, что для реформирования Национальной академии наук необходимо изменить работу профильного министерства.

«Министерство образования и науки следит за детскими садами, школами, профессиональными лицеями, высшими учебными заведениями, Национальной академией наук и другими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями. Однако не успевает обеспечить на должном уровне работу всех подведомственных заведений, не может реализовать крупные реформы. Поэтому необходимо создать два министерства, один из которых будет обслуживать организации дошкольного образования, а другой вузы и научные институты», - добавил он.

Далее встреча продолжилась в формате вопросов и ответов, и в качестве главной проблемы была названа низкая зарплата сотрудников. Кроме того, были затронуты вопросы внесения изменений в соответствующие законы и укрепления материально-технической базы академии.

По итогам визита торага сообщил, что все озвученные вопросы будут проработаны, при этом особое внимание будет уделено требованию по улучшению условий оплаты труда ученым и отметил необходимость оцифровки и обеспечения всех надлежащих условий хранения исторических рукописей академии.

Комментарии

Оставить комментарий