• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Турсезон – 2023. Милиция разработала план по обеспечению правопорядка и безопасности туристов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.23. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Министерством внутренних дел КР разработан комплексный план мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности туристов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в мае издано распоряжение МВД КР «О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения в период подготовки и проведения летнего туристического сезона 2023 года.

Милиция будет тесно взаимодействовать с государственными организациями и органами местного самоуправления в вопросах обеспечения безопасности туристов.

Численность нарядов органов внутренних дел, привлеченных к обеспечению общественного порядка, может быть увеличена в зависимости от изменения оперативной обстановки и количества въехавших туристов.

В целях содействия работе милиции привлекаются также общественные формирования - около 1000 добровольных народных дружинников.

В Иссык-Кульском районе в здании Бостеринского ПОМ создан временный штаб по обеспечению безопасности в период летнего туристического сезона и по координации и распределению приданных сил и средств. Созданы постоянно действующие следственно-оперативные группы. В обеспечении охраны правопорядка будут задействованы приданные силы – милиционеры полка специального назначение «Шумкар» МВД.

На территории Иссык-Кульской области функционируют около 700 курортно-оздоровительных учреждений, включая дома отдыха, туристические базы, детские центры отдыха. Осуществляется комплекс мероприятий оперативно-профилактического характера в целях надлежащего обеспечения общественного порядка и безопасности.

В преддверии туристического сезона сотрудниками милиции совместно с госадминистрациями и органами местного самоуправления будут обследованы туристические маршруты, курортно-оздоровительные учреждения, где особое внимание уделяется наличию видеонаблюдения и освещения территории, технической укрепленности, освещению в ночное время населенных пунктов курортной зоны, развитию информационных систем на автодорогах государственного значения.

С учетом анализа определяется дислокация постов и маршрутов патрулирования, запланированы оперативные и профилактические мероприятия.

В период туристического сезона в городах Бишкек, Чолпон-Ата, Ош будет работать туристическая милиция, которая занимается обеспечением безопасности, оказанием содействия в решении возникающих вопросов, консультированием и информированием туристов.

Также организовываются круглосуточные посты в Боомском ущелье и по автодороге Бишкек - Ош на перевале Тоо-Ашуу, в том числе дежурство скорой помощи и спасателей МЧС, которые при необходимости будут оперативно выезжать и оказывать медицинскую помощь. Определены места постоянной дислокации стационарных и передвижных постов ГУОБДД МВД по автодорогам «Кордай-Бишкек», «Аэропорт Манас-Бишкек», «Северная объездная - г.Бишкек», «Бишкек - Балыкчы - Каракол» (севером и югом), сотрудники ГУОБДД несут службу только на патрульном автотранспорте с указанием телефонов доверия на кузове автомобиля.

В настоящее время реализовывается комплекс оперативных и профилактических мероприятий, усиливаются меры по охране общественного порядка в курортных зонах, активизирована работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Профилактические рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе до конца туристического сезона.

С личным составом органов внутренних дел проведены инструктажи о строгом соблюдении законности и служебной дисциплины.

Комментарии

Оставить комментарий