• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Турция отмечает 100-летие основания республики

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.23. /Кабар/. Прошло 100 лет со дня провозглашения Турецкой Республики - события, открывшего новую эру в истории турецкого народа. С провозглашением республики лозунг «Суверенитет безоговорочно и безусловно принадлежит народу» занял свое место в государственном управлении.

Ежегодно 29 октября турецкий народ отмечает главный национальный праздник – День Республики. Именно в этот день в 1923 году Турция была объявлена Республикой.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил граждан страны со столетием провозглашения Турецкой Республики.

По случаю знаменательной даты глава государства опубликовал соответствующее обращение в соцсети Х.

«Приглашаю всех наших братьев и сестер в 81 провинции нашей родины, а также всех наших соотечественников, живущих за рубежом, отметить 100-летие нашей Республики и разделить этот день гордости, украсив дома, магазины и автомобили флагами Турции. Пусть небо и земля покроются нашими флагами», - говорится в заявлении.

Руководитель Управления по связям при Администрации президента Турции Фахреттин Алтун в своем поздравлении, с днём Республики, отметил: «Сегодня, 29 октября 2023 года мы испытываем не только гордость и счастье столетие позади, но и испытываем волнение первого дня эпохи, в которой мы добьемся многих успехов и блестящих достижений. Да здравствует Республика, да здравствует турецкий век».

Министр иностранных дел Хакан Фидан в своем поздравлении сказал: «Как Турция, символ мира, здравого смысла, справедливости и доверия, с нашей национальной внешней политикой, которая черпает свою силу из возможностей нашей страны, мы будем продолжать предпринимать смелые и решительные шаги ради более справедливого мира».

Комментарии

Оставить комментарий