• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Тут мы сами виноваты – Акылбек Жапаров о проблемах поставок форели в Россию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На днях Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Кыргызстана с просьбой приостановить сертификацию форели и форелевой икры, отправляемых в Россию.

Председатель кабмина Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша прокомментировал ситуацию.

«По поводу форели. Некоторые не понимают, мы говорим, а они не хотят работать через электронный счет-фактуру. Икра поставляется контрабандным путем и уже приезжает больной. А потом наши, чтобы вылечить ее, дают антибиотики. Если у икры будет электронный счет-фактура, товарные накладные, то она, значит, здоровая. И рынок России не закроется для нас. А если мы будем брать подешевле, думая, что не заметят, потом сами себя мучаем. Правительство России просит нас строго придерживаться стандартов, и доступ для поставок будет открыт. Тут мы сами виноваты», - заявил он.

Напомним, ранее Россельхознадзор сообщил, что на протяжении двух лет неоднократно выявлял превышения предельно допустимых уровней содержания запрещенных и вредных веществ в форели и форелевой икре.

Также в ходе физического досмотра указанной продукции инспекторами Службы были установлены факты наличия рыбы более значительных размеров, не характерных для речной форели, что вызывает подозрения в ее происхождении.

В связи с этим Россельхознадзор в январе 2023 года инициировал проведение инспекции 9 киргизских компаний-производителей рыбной продукции.

Комментарии

Оставить комментарий