• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

У двоих из пяти заразившихся COVID-19 симптомов нет – исследование

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.21. /Кабар/. Китайские ученые из пекинского университета обнародовали исследование о бессимптомных носителях штамма SARS-CoV-2. Об этом сообщили зарубежные СМИ.

Как оказалось, среди людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 таких около 40%. То есть у двоих из пяти заразившихся коронавирусом болезнь протекает бессимптомно.

«В обзор включили перекрестные и когортные исследования, а также исследования серий случаев, опубликованные на китайском или английском языках. В общей совокупности обзор охватывает более 29 млн человек», - пишут в СМИ.

В прессе также отмечено, что анализ отдельно проводился по группам: жители домов престарелых, авиапассажиры, пассажиры круизных лайнеров, медики, беременные женщины.

«Авторы отмечают, что в основной своей массе эти пациенты не обращались за медицинской помощью и не могли быть обнаружены с помощью температурного скрининга. Практически всех их выявили либо при массовом тестировании в узких группах риска, либо при проведении контроля контактов в окружении заболевших. То есть, скорее всего, процент бессимптомных носителей на самом деле намного выше», - говорится в исследовании.

По мнению ученых, выявленные бессимптомные носители должны так же, как и больные с симптомами, соблюдать все ограничительные меры, а их контакты необходимо отслеживать.

Комментарии

Оставить комментарий