• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Учебные заведения текстильно-швейной отрасли повысили квалификацию по системе 5S

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.21. /Кабар/. Для представителей учебных заведений, обучающих кадров для текстильно-швейной отрасли, организован двухдневный тренинг по системе организации и рационализации рабочих мест 5S. Тренинг организован в рамках программы GTEX (Глобальная текстильная и швейная программа), реализуемой Международным Торговым Центром (ITC) и финансируемой Правительством Швейцарии.

Председатель правления общественного объединения «За качество» Гульнара Жусупжанова рассказала о концепции системы 5S, которая широко применяется во всем мире и является эффективным инструментом по повышению производительности и безопасности труда.

«Система 5S – это одна из наиболее эффективных технологий бережливого производства, нацеленная на оптимизацию всех производственных процессов. Также для снижения потерь, повышения производительности труда за счет рациональной организации рабочей зоны. Специальные визуальные подсказки позволяют повысить результативность деятельности. Все рабочие инструменты размещаются так, чтобы было удобно их использовать. Непрерывное совершенство производственных процессов является частью бережливой культуры. Внедрение и применение принципов 5S позволяет выстроить систему, которая способствует улучшению качества продукции, снижению издержек технического обслуживания, безопасности труда и рабочего пространства. Цель 5S – сделать рабочее место наиболее эффективным и производительным», - сообщила она.

В свою очередь, участвующая в тренинге инженер кафедры легкой промышленности КГТУ Жамиля Борубаева, поделилась впечатлениями в ходе обучения.

«Этот тренинг необходим всем профильным организациям. Японская система популярна во всем мире. Японцы отличаются особой дисциплинированностью и порядком во всем. Данный тренинг помогает организовать не только свое рабочее пространство, но и прививает самодисциплину. Мы непременно будем применять систему 5S и в работе, и в личной жизни», - говорит Борубаева.

Также одна из участниц тренинга заведующая кафедрой «Художественное проектирование изделий» КГУСТА Динара Омуркулова отметила, что система 5S на сегодняшний день актуальна не только на производственных предприятиях, но и в любой другой сфере.

«Внедрение и использование системы 5S в различных сферах деятельности, также и в образовании приведет к позитивным изменениям. К примеру, унас на кафедре работают 20 сотрудников, есть 4 оснащенные лаборатории. В нашем случае, система 5S может оптимизировать рабочий процесс и обеспечить безопасность сотрудников», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий