• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

УВКПЧ и аппарат Омбудсмена проводят совместную работу по борьбе со школьным рэкетом

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.17. /Кабар/. Ученики школы имени Боогачы, села Ак Муз Нарынской области приняли активное участие в неделе в честь Дня прав человека, объявленных Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) для Центральной Азии и Аппаратом Омбудсмена с целью просвещения населения по вопросам верховенства права. Об этом сообщили в УВКПЧ ЦА.

Старшеклассники по своей инициативе организовали театр-форум, где через маленькие сценки показывали разные виды правонарушений и дискриминации. В свою очередь, специально приглашенный гость – региональный представитель Аппарат Омбудсмена Тойгонбай Джаанбаев рассказал детям , что нужно делать и куда необходимо обратиться в случае столкновения с правонарушениями в реальной жизни.

Был проведен открытый урок на тему «Эволюция права» и викторина на знание о Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Учитель по предмету «Человек и общество» Бактыбек Мамырбаев отметил, что очень важно воспитать понятие право еще со школьной скамьи, ведь завтра они станут полноправными гражданами страны. «Мы стараемся через такие мероприятия заложить у подрастающего поколения не только умение защитить свои права, но и чувства уважения к обязанностям и правам других людей» - добавил он. Администрация школы отметила, что они проводят различные совместные работы с родителями по борьбе со школьным рэкетом и внимание, оказанное со стороны таких организаций, как УВКПЧ и Аппарат Омбудсмена повлияет положительно на их эффективность.

Также, организована галерея рисунков на тему «Я имею право». Ученики через свое творчество попытались раскрыть тему конкурса рисунков и передать свое понимание. Самые лучшие работы были награждены памятными призами от Комитета ООН по правам человека для Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий