• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке для родителей детей с ОВЗ стала доступна услуга «Передышка»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В реабилитационном центре для детей с инвалидностью «Келечек» состоялась торжественная церемония открытия кабинета по предоставлению услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) по комплексной семейно-центрированной программе «Передышка».

Так, по словам министра труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайбергена Базарбаева, данная программа даст возможность родителям детей с инвалидностью оставить ребенка под присмотром специалиста в комнате «Передышка».

«Программа рассчитана на те дни, когда родителям требуется уладить неотложные дела с выходом из дома, например, сходить за продуктами в магазин, за лекарствами в аптеку или другие дела, требующие от 2-х до 4-х часов», - сказал он.

В свою очередь, по данным пресс-службы ведомства, особенностью программы является то, что все занятия, график работы специалистов будут спланированы так, чтобы ребенок, получающий услуги по программе «Передышка» мог включиться в процесс, не испытывая трудности во время реабилитации в центре.

Отметим, введенная услуга стала возможной благодаря сотрудничеству Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР и общественного фонда «Fair and Sustainable Development Solutions».

Справочно:

Программа «Передышка» является семейно-ориентированной и предусматривает занятия для родителей по обучению эффективным навыкам работы с детьми. Кроме того, программа будет помогать детям с инвалидностью достигать лучших результатов в своем развитии, социализации в общество.

Комментарии

Оставить комментарий