• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке и Чуйской области усиливают работу по выявлению авто без катализаторов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.23. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке и Чуйской области продолжают штрафовать за отсутствие катализаторов в машинах. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.

В ведомстве уточнили, что работа по выявлению таких авто усиливается.

«Инспекторы мобильных постов Минприроды, оборудованные газоанализаторами, в ходе проверок измеряют количество вредных выбросов выхлопных газов автомобилей, работающих на бензиновом, дизельном и газообразном топливе: оксида углерода (CО), диоксида углерода (СО2), углеводородов и других соединений. Также проводят разъяснительную работу по обязательной установке катализаторов на автомобили», - говорится в сообщении.

В случае превышения выбросов вредных веществ (выхлопных газов) владельцы частного автотранспорта будут оштрафованы на 7,5 тыс. сомов, а юридические лица – на 23 тыс. сомов.

С 1 марта 2023 года в столице и Чуйской области проверено более 425 автомобилей, составлено 6 протоколов и наложено штрафов на 45 тыс. сомов, а также по статье «Нарушение правил эксплуатации транспорта» составлено 200 протоколов с наложением штрафов на сумму 950 тыс. сомов.

Работа по выявлению автотранспорта, работающего без катализаторов, проводится в рамках Межведомственной комиссии, созданной с целью принятия срочных мер по охране здоровья граждан и снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке и Чуйской области.

Комментарии

Оставить комментарий