• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит круглый стол на тему детской онкологии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке в рамках миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по улучшению контроля онкологических заболеваний в КР проходит круглый стол на тему детской онкологии.

Так, в рамках своего приветственного слова министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова отметила, что тема онкологии, тем более детской, актуальна для Кыргызстана.

«Я хочу обратить наше внимание на тему равенства. Равенства в доступе диагностике, равенства в доступе к лечению, равенства в доступе к современной высокотехнологичной помощи.

В странах с низким и средним уровнями доходов детская онкология часто сталкивается с серьезными вызовами из-за ограниченных ресурсов, недостаточной медицинской инфраструктуры и доступности специализированного оборудования и лекарств. Это приводит к задержкам в диагностике и лечении, а также к более низкой выживаемости пациентов.

Также немаловажно отметить, что почти 9 из 10 детей, страдающих от онкологии, проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Выживаемость в таких странах составляет менее 30%, в то время как в странах с высоким уровнем дохода она достигает 80%», - сказала она.

Глава Минздрава также сообщила, что в Кыргызстане в 2022 году было зарегистрировано 180 детей с онкологией, до этого выявляли ежегодно около 120 детей.

«На сегодня мы активно работаем над улучшением методов диагностики, средствами выявления, расширяем коечный фонд и улучшаем техническую базу. Будет создан цифровой регистр пациентов с онкологией, чтобы обеспечить прозрачное планирование и распределение лекарств. Однако, к сожалению, даже эти усилия не всегда оказываются достаточными. Поэтому мы инициировали сегодняшнюю встречу для обсуждения и выработки уже конкретных ощутимых дальнейших действий. Хочу подтвердить в очередной раз: Кыргызстан имеет твердые намерения присоединиться к Глобальной инициативе по борьбе с детским раком, чтобы иметь возможность устранить этот неприемлемый разрыв и подарить надежду родителям, которым выпали тяжелейшие испытания из-за онкозаболевания ребенка», - заключила Гулнара Баатырова.

Отметим, основными задачами миссии ВОЗ является обсуждение вступления Кыргызстана в Глобальную инициативу по контролю детского рака.

Глобальная инициатива по борьбе с детским раком призвана к 2030 году довести выживаемость при наиболее распространенных детских онкологических заболеваниях до 60%. Это первая в своем роде глобальная платформа по обеспечению лекарственными препаратами для оказания онкологической помощи детям позволит бесперебойно снабжать страны с низким и средним уровнем дохода препаратами для лечения раковых заболеваний у детей. Платформа будет обеспечивать комплексную поддержку странам: от консолидации страновых заявок и формирования спроса, содействия странам в подборе лекарственных препаратов, разработки стандартов лечения и вплоть до создания информационных систем, позволяющих отслеживать эффективность оказываемой помощи и стимулировать инновации.

Вместе с этим в рамках визита миссия ВОЗ определит существующие проблемы на пути оказания высококвалифицированной онкологической помощи и на основании полученных данных, их анализа, поможет разработать стандарты и методики, позволяющие планировать и осуществлять мероприятия по раннему выявлению и лечению рака, оказывать паллиативную помощь и поддерживать лиц, перенесших онкологические заболевания, выработать и предложить стране оптимальные пути решения имеющихся проблем.

Комментарии

Оставить комментарий