• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит Национальный форум развития 2023: «Бедность и неравенство»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. В Бишкеке под председательством главы кабинета министров - руководителя администрации президента КР Акылбека Жапарова стартовал Национальный Форум Развития 2023: «Бедность и неравенство».

Форум начался с видеообращения президента КР Садыра Жапарова.

Президент в своем обращении к участникам Национального форума развития 2023 года назвал главным приоритетом своей деятельности - улучшение жизни населения.

«Процветание всего нашего народа является моей самой главной целью! Именно эту задачу я ставлю перед всей системой государственной власти. Повышение уровня жизни населения, преодоление бедности и неравенства в Кыргызстане должно являться главным приоритетом всей экономической, финансовой и социальной политики государства», - сказал президент.

В рамках форума также было заслушано видеообращение заместителя генерального секретаря Организации Объединенных Наций Амины Мохаммед.

Далее с приветственным словом выступил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

В своем выступлении глава кабинета министров отметил, что за прошедший год правительство достигло достаточно важных успехов в продвижении принципов добросовестного управления и эффективного администрирования.

«Нам удалось значительно увеличить государственные доходы, восстановить в обществе ключевой принцип верховенства закона, дисциплину и порядок, вернуть доверие международного сообщества и зарубежных инвесторов», - сказал Акылбек Жапаров.

Кроме этого, глава кабмина выделил пять ключевых целей национального развития.

Первой целью он обозначил продолжение политики усиления институционального потенциала государства в области финансового управления и административной реформы.

Второй целью национального развития, по словам Акылбека Жапарова, является повышение качества услуг образования и здравоохранения как основы для инновационного развития и социального благосостояния.

«Третья цель - разработка и внедрение стратегий по содействию устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест. Особое внимание будет уделяться развитию регионов. Четвертой целью станет расширение сотрудничества с международными партнерами для мобилизации ресурсов, освоения новых технологий и знаний. Выход на мировые рынки финансов, значительный упор для продвижения экспорта и привлечения иностранных инвестиций. А пятой - продвижение экологической устойчивости, смягчение последствий и адаптация к глобальному изменению климата для обеспечения устойчивого развития нашей страны», - акцентировал председатель кабмина.

Особое внимание он также обратил на экономические показатели развития страны.

«Если в 2020 году наш ВВП составлял 639 миллиардов сомов, то в 2024 году наша экономика достигнет размера в 1 триллион 258 миллиардов сомов, речь идет об удвоении ВВП в течение трех лет», - отметил Акылбек Жапаров.

В завершение выступления председатель кабмина выразил благодарность системе ООН за оказываемую помощь стране.

«Борьба с бедностью представляет собой сложный и многогранный процесс, требующий скоординированных усилий на многих уровнях – от национального до мирового. Кыргызстан предпринимает и продолжит принимать значительные усилия в борьбе с бедностью», - заключил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий