• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке прошла премьера спектакля «Песнь Чингизу» итальянского режиссера Андреа Бенальо

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18. /Кабар/. В Государственном национальном русском театре драмы им. Ч.Айтматова, в малом зале, в жанре «перформанс» прошла премьера спектакля «ЫР. Песнь Чингизу» итальянского режиссера Андреа Бенальо (ассистенты Алина Фофанова РФ и Жибек Бирюкова КР) в сотрудничестве с театром Ateliercuncheo Nresearchtheatre, а также при поддержке посольства Италии в Астане и Посольства РФ, представительства Ростсотрудничества в Кыргызстане.

Постановка посвящена 90-летию со дня рождения классику мировой литературы Чынгызу Айтматову.

В основе спектакля –мотивы произведений великого писателя Чынгыза Айтматова: «Плаха», «Тавро Касандры», «Белое облако Чингисхана», «Когда падают горы», «Пегий пес, бегущий краем моря». Сплетая их в единую линию постановка с многочисленными изречениями затрагивает все струны многогранной человеческой души. То монументально, то эпизодически, появляясь будто из ниоткуда – образы, лица и герои, в своеобразном структуре перформанса, подводят зрителя к высоким размышлениям и даже к ответам над извечным человеческим вопросом выбора. Выбора в словах, делах, поступках. Выбора человека перед Богом, собою, людьми.

Талантливая и увлеченная игра актеров Жибек Бирюковой, Дмитрия Малько, Богдана Степанюк, Ирины Сурковой, Сабины Исманбаевой, Елены Пуртовой, профессионализм художника – постановщика, заслуженного деятеля культуры КР Юлдаша Нурматова, костюмы Зухры Мукамбетовой и живое музыкальное сопровождение Бакыта Чытырбаева, Айдай Стамкуловой, Дастана Биримкулова придали в зале, захватывающую атмосферу и участие зрителей в действие спектакля. И это было также интересно.

Джумахун Шарипов.

Комментарии

Оставить комментарий