• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке санврачи оштрафовали китайские кафе на 371 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Центром Госсанэпиднадзора города Бишкек проведены рейдовые внеплановые проверки предприятий общественного питания (кафе) приготовлению блюд китайской кухни.

Как сообщает ведомство, в текущем месяце проверены 29 кафе с лабораторным отбором по готовых блюд на микробиологические показатели и смывов на бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

В ходе обследований, за выявленные нарушения на руководителей составлено 22 протокола о правонарушении и вынесены постановления наложении взыскания по делу о правонарушениях (штраф), согласно Кодек КР «О правонарушениях» на общую сумму - 371 тыс. сомов.

Кроме этого, за неудовлетворительное санитарно-техническое состояние подготовлены и вручены санитарные предписания для устранения нарушений в отношении 16 объектов.

Из-за введенного моратория с 2019 года на проведение плановых проверок субъектов предпринимательства, который продлился три года, но после отмены моратория в текущем 2022 году предписания на плановые проверки МЭиК КР не согласовываются, соответственно никаких плановых проверок нашей службой не проводится.

ЦГСЭН г. Бишкек проводятся только внеплановые проверки по поступающим жалобам, заявлениям и по случаям возникновения пищевых отравлений.

Комментарии

Оставить комментарий