• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В ближайшие годы мы постараемся полностью решить вопросы границ – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18 /Кабар/. В ближайшие годы мы постараемся полностью решить вопросы границ, сказал президент Сооронбай Жээнбеков в рамках двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область, где встретился с жителями Лейлекского района, городов Исфана и Сулукту.
Говоря о внешнеполитической деятельности, президент сказал о своих визитах в соседние страны.

«Были достигнуты положительные сдвиги в решении многих вопросов, в том числе и приграничных. С Узбекистаном продолжаются переговоры по вопросам границ, с Таджикистаном прошли активные переговоры, что дало предпосылку для решения приграничных и других вопросов в ближайшем будущем», - сказал президент.

Жээнбеков напомнил, что границы должны быть основой для дружбы народов, а не предметом раздора. В мировой практике вопросы границ решаются только путем переговоров.

Напомним, Кыргызстан и Узбекистан в сентябре 2017 года подписали договор о кыргызско-узбекской границе, согласно которому согласовано 85% границ.
Протяженность границы между Узбекистаном и Кыргызстаном составляет 1378 километров, из них 230 километров остаются несогласованными.

Также общая протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 970 километров, из которых уточнены 519,9 километров. Переговоры по делимитации и демаркации оставшихся километров продолжаются.

Комментарии

Оставить комментарий