• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В ГТС КР презентовали новую цифровую платформу «Смарт бажы»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Государственной таможенной службе (ГТС) при Министерстве экономики и финансов (МЭФ) КР разработали проект новой цифровой платформы «Смарт Бажы». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя ГТС Кубаныч Шатемиров.

По его словам, целью создания цифровой платформы является обеспечение благоприятных условий для субъектов внешнеэкономической деятельности, а также повышение качества таможенного регулирования, что способствует увеличению инвестиций в экономику страны.

«В настоящее время в работе таможенной службы задействована единая автоматизированная информационная система, разработанная в 2010 году, однако на сегодня система считается устаревшей. В связи с этим нами была разработана новая улучшенная цифровая платформа «Смарт бажы», - сказал он.

Кроме того, зампредседателя указал, что реализация данного проекта разделена на этапы с 2021-2023 годы. «В этот период мы планируем начать техническую разработку проекта, ее тестирование, опытную эксплуатацию, обучение сотрудников и последующее ее промышленное внедрение», - пояснил он.

Так, достижение поставленных целей будет обеспечено путем:
- полного перехода на электронное декларирование;
- автовыпуска товаров;
- использования «зеленых коридоров» при перемещении товаров и транспортных средств (в том числе, за счет категорирования участников ВЭД);
- запуска центров электронного декларирования;
- глубокой интеграции с бизнес-платформами;
- полноценного внедрения принципа «Одна остановка» при осуществлении контрольных функций на пунктах пропуска.

Уточняется, что над созданием платформы «Смарт Бажы» будут работать местные IT-компании с целью развития отечественной экспертизы. Комплексно будет значительно сокращено время на проведение различных таможенных процедур, что повысит транзитный и экспортный потенциал КР.

Комментарии

Оставить комментарий