• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В качестве пилотного проекта 2 пациента используют новые бионические протезы INDY — Солтонбекова

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Республиканское учреждение протезно-ортопедических изделий в качестве пилотного проекта начало предоставлять новые бионические протезы верхних конечностей INDY. Об этом сегодня в эфире «Биринчи радио» сообщила директор данного учреждения Ализа Солтонбекова.

По ее словам, на изготовление протезов выделяются средства из государственного бюджета. В последние два года идет очень хорошая поддержка со стороны государства. «Если, в 2021 году бюджет учреждения составлял всего 69 млн сомов, то сейчас — около 100 млн сомов. Это большая поддержка и новые возможности в оказании пациентам помощи в протезировании верхних и нижних конечностей», — сказала Солтонбекова.

Глава учреждения отметила, что изготовление современных протезов требует немного больше средств, но в последующем они не требуют ежегодной замены, что очень экономно. Старые протезы требовалось менять каждый год. А современные модели протезирования позволяют использовать их более трех лет. Их можно немного отремонтировать и далее использовать.

Солтонбекова поведала, что на учете состоит 13 тыс. человек. Из них протезируются 3 тыс. 500 человек. В их числе 60 пациентов — дети: 30 с нижними конечностями протезирования и 30 с верхними.

«26 детей на сегодня носят протезы «Киби», которые позволяют детям играть, плавать, рисовать, пользоваться смартфоном. Они формируют у ребенка принятие протеза как части себя и позволяют не допустить нежелательных нарушений здоровья, поддерживать постоянный тонус в растущем организме. Это российские протезы, но поскольку с России покупать дорого, мы начали производить некоторые детали сами, а некоторые покупать в РФ. А для ребят постарше больше подойдут бионические протезы INDY. Сейчас в качестве пилотного проекта при помощи спонсоров двух пациентов обеспечили этими бионическими протезами», — поделилась она.

Комментарии

Оставить комментарий