• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кара-Суйском районе торжественно открыли новую школу на 275 мест за 90 млн сомов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.23 /Кабар/. Председатель кабинета министров КР – руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита принял участие в открытии новой школы 70-летия Октября на 275 мест в Кара-Суйском районе Ошской области. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Акылбек Жапаров в своей поздравительной речи ко Дню знаний отметил, что в этот день порог школы впервые переступают более 150 тыс. первоклассников.

«Школа – это символ будущего страны, ведь формирование личности совпадает со школьным возрастом, общеобразовательное учреждение – второй дом для каждого ученика. Нам необходимо создать все условия для того, чтобы дети получили качественное образование. Я верю, что новая школа станет прекрасным фундаментом для будущего молодого поколения и станет домом для лучших общественных и государственных деятелей, которые внесут свой вклад в развитие республики», - сказал он.

После Акылбек Жапаров ознакомившись с новым зданием школы, добавил, что государство ежегодно уделяет сфере образования особое внимание.

«Учитывая важность этой отрасли, мы каждый год увеличиваем бюджет. Финансирование сферы образования в 2023 году составило 60,9 млрд сомов. Это на 23 млрд сомов больше, чем в 2022 году. Также на развитие социальной инфраструктуры выделяются средства из республиканского бюджета в сферу образования за счет статей расходов. Если в этом году мы начнем строительство 204 школ в этом году, 100 из них будут сданы в эксплуатацию до конца этого года. По состоянию на 1 сентября мы сдали 36 школ», - подчеркнул он.

Отметим, на строительство двухэтажного здания школы было выделено 90 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий