• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР планируют объявить амнистию в связи с 75-летием Победы в ВОВ – кто может ей воспользоваться?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. На общественное обсуждение с 12 марта 2020 года выносится законопроект «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне».

Инициатор: депутаты Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, Исхак Масалиев.

Согласно документу, целью и задачей настоящего законопроекта является применение амнистии для мужчин, женщин и несовершеннолетних и представляет собой социально обоснованную акцию, направленную на оказание социально-правовой и социально-психологической поддержи к мужчинам, женщинам и несовершеннолетним.

Необходимость смягчения отрицательных правовых последствий для лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, по неосторожности которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей и которые в большей степени нуждаются в социальной поддержке.

В соответствии с настоящим проектом закона предлагается по статье 1 проекта Закона освободить от уголовной ответственности и наказания в виде лишения свободы, а также от наказаний, не связанных с лишением свободы:

1) женщин и несовершеннолетних, впервые осужденных на срок до 5 лет;

2) мужчин старше 60 лет, а также женщин старше 55 лет;

3) лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность I и II групп;

4) лиц, являющихся единственным кормильцем в семье, имеющих не менее двух несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность I и II групп;

5) лиц, впервые совершивших менее тяжкие преступления.

6) беременных женщин;

7) многодетных женщин;

8) женщин и несовершеннолетних, неотбытая часть наказания которых на день вступления настоящего Закона в силу составляет менее одного года.

При этом нужно отметить, важность участия матерей в воспитании детей.

Также проектом Закона в отношении женщин и несовершеннолетних лиц, действия которых причинили менее тяжкий вред, представляется возможным применение амнистии впервые совершивших преступление, которым назначено наказание до 5 лет лишения свободы.

При этом амнистия не применяется к обвиняемым и осужденным:

1) к которым ранее была применена амнистия или помилование;

2) к пожизненному лишению свободы;

3) совершившим два и более преступления, если хотя бы одно из них не подпадает под действие закона об амнистии;

4) в отношении которых применены принудительные меры воспитательного или медицинского характера;

5) признанным злостными нарушителями режима отбывания наказания.

2. Закон об амнистии не распространяется в отношении подсудимых или осужденных, к которым были применены меры безопасности (то есть, применены конфискация (изъятие) имущества; конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации; возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда; выдворение).

3. Закон об амнистии не применяется к юридическим лицам, в отношении которых применены принудительные меры уголовно-правового воздействия.

Кроме того, амнистия не должен действовать также в отношении осужденных лиц, таких как убийство, пытки, злоупотребление должностным положением, захват заложников, государственную измену, шпионаж, насильственный захват власти, террористический акт, создание экстремистской организации, коррупцию, и т.д.

При этом никто не может подвергаться дискриминации признакам пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств, Кыргызская Республика уважает и обеспечивает всем лицам, находящимся в пределах ее территории и под ее юрисдикцией, права и свободы человека.

По информации Государственной службы исполнения наказания на сегодняшний день численность осужденных составляет мужчин 6554, женщин 427 и несовершеннолетних 19.

Комментарии

Оставить комментарий