• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане планируют ввести в законодательство определение «женское предпринимательство»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.23. /Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции КР под председательством замминистра Айнуры Усенбековой состоялась расширенная рабочая встреча по вопросам законодательного закрепления определения «женского предпринимательства».

Как сообщили в ведомстве, в встрече приняли участие представители Министерства труда и социального развития КР, Министерства юстиции КР, Государственной налоговой службы, Национального статистического комитета КР, Нацбанка КР, Кыргызстандарта, ЕБРР, Коалиции по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия «Демилгилγγ Айымдар».

В рамках встречи были обсуждены следующие вопросы:
- международная практика определения «Женского предпринимательства»;
- критерии определения «Женского предпринимательства» согласно стандарту Международной организации по стандартизации на примере Республики Азербайджан;
- подходящие критерии для разработки унифицированного определения «женского предпринимательства» для КР в контексте национального законодательства;
- международная практика и терминология по предоставлению гендерно дезагрегированных данных по малому и среднему бизнесу;
- обсуждение подходов к созданию системы гендерно дезагрегированной статистики в области финансирования предпринимательства в КР в рамках реализации Национальной Стратегии гендерного равенства до 2030 года.

По итогам встречи, с учетом обсуждения международного опыта и обмена мнениями, Министерство экономики и коммерции КР под эгидой Консультативного совета по развитию женского предпринимательства (в процессе формирования) в партнерстве с вовлеченными государственными ведомствами и бизнес сообществом проведет работу по созданию согласованного определения «Женского предпринимательства» с учетом национальных условий.

Также, с целью повышения эффективности взаимодействия по вопросам продвижения вопросов, связанных с совершенствованием системы сбора и анализа гендерно-дезагрегированной статистики в области предпринимательства и финансовой инклюзивности, по итогам создания вышеназванного Консультативного совета при Министерстве экономики и коммерции КР, Министерство инициирует создание соответствующей межведомственной рабочей группы с участием ключевых государственных ведомств.

Основной задачей рабочей группы будет разработка подходов к сбору гендерно-дезагрегированной статистики в области предпринимательства и финансовой инклюзивности и их дальнейшая имплементация.

Справочно:

В соответствии с Программой по поддержке и развитию женского предпринимательства в Кыргызской Республике на 2022 – 2026 гг., отсутствие законодательного определения "женское предпринимательство" и отсутствие гендерной статистики затрудняет оценку уровня участия женщин в руководстве предприятиями и организациями.

Законодательное утверждение определения (дефиниции) "Женское предпринимательство" послужит созданию системы гендерной статистики в области предпринимательства - внесение изменений в порядок сбора гендерно дезагрегированной статистики являются одними из мер в рамках реализации задачи по оптимизации законодательства, регламентирующего вопросы развития женского предпринимательства.

Совершенствование системы сбора и анализа гендерно дезагрегированной статистики в области предпринимательства и финансовой инклюзивности также является одним из направлений в реализации Национального плана действий по достижению гендерного равенства на 2022–2024 годы, утвержденного постановлением кабинета министров КР от 16 сентября 2022 года № 513.

Комментарии

Оставить комментарий