• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане предложили провести амнистию среди осужденных

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Жусупбек Коргонбай уулу вынес на общественное обсуждение законопроект «Об амнистии в связи 30-летием принятия Конституции КР и 75-летием Всеобщей декларации прав человека».

Как сообщается в справке-обоснования, по своему политико-правовому смыслу амнистия является актом милосердия, проявлением гуманизма, великодушия государства по отношению к гражданам, преступившим закон.

Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания в виде лишения свободы и сокращение неотбытого срока наказания в виде лишения свободы определенной категории лиц.

Проектом закона предлагается освободить от уголовного наказания в виде лишения свободы следующих лиц, осужденных за менее тяжкие и тяжкие преступления:
- мужчин старше 60 лет, а также женщин старше 55 лет;
- лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность I и II групп;
- лиц, являющихся единственным кормильцем в семье, имеющих не менее двух несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность I и II групп;
- лиц, впервые совершивших менее тяжкие преступления;
- женщин, являющихся одинокими матерями;
- многодетных женщин;
- женщин и несовершеннолетних, неотбытая часть наказания которых на день вступления настоящего Закона в силу составляет менее одного года.

Вместе с тем лицам, не подпадающим под действие части 1 статьи 1 законопроекта, предлагается сократить не отбытый срок наказания в виде лишения свободы:
1) осужденным за менее тяжкое преступление – не отбытый срок лишения свободы на 1/2;
2) осужденным за тяжкое преступление – не отбытый срок лишения свободы на 1/3;
3) осужденным за особо тяжкое преступление – не отбытый срок лишения свободы на 1/4.

Законопроектом предусмотрена категория лиц, в отношении которых его нормы не применяются.

В случае принятия закона об амнистии, часть заключенных подлежит освобождению, в результате чего возникает экономия бюджетных средств, направляемых на содержание заключенных.

Комментарии

Оставить комментарий