• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане штрафовать за отсутствие ОСАГО с 1 января не будут. Норму отложили до 2025 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.23. /Кабар/. Сроки введения штрафов за отсутствие полиса ОСАГО для физических лиц перенесли до 1 января 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции.

В ведомстве пояснили, что сроки сдвинуты ввиду повышения цен на продукты, коммунальные услуги и другие необходимые для жизнедеятельности вещи. Учитывая вышеизложенное, кабмином принято решение отложить санкции во благо населения республики. Они, по старому постановлению, должны были начать действовать с 1 января 2024 года.

«Также перенос срока предоставит возможность страховому рынку более качественно и основательно подготовиться к масштабному ОСАГО в начале 2025 года», — отметили в министерстве.

Санкции за отсутствие полиса продолжат действовать:
– для владельцев и (или) водителей машин, зарегистрированных в других государствах (вступило в силу с 1 апреля 2023 года);
– для авто, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления (вступило в силу с 1 апреля 2023 года).

«Учитывая вышеизложенное, в ближайшее время будет принято решение кабинета министров КР о переносе срока ОСАГО во благо населения республики», — говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий