• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане увеличивается количество новорожденных с врожденными пороками

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с каждым годом увеличивается количество детей с врожденными пороками. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев.

По его словам, по итогам 2018 года в стране родились более 30 тыс. детей с различными врожденными пороками. «Частота рождений детей с врожденными пороками уже составляет 15% - это очень много. В экономическом плане это большой урон в экономике страны, сейчас правительство выделяет деньги на рождение ребенка и плату за услуги ассистента-родителя, который сидит дома с ребенком с инвалидностью. Но этими средствами мы не можем предотвратить проблему и помочь этим семьям. Мы ввели сейчас обязательную процедуру неонатальный скрининг, который сможет выявить на ранних сроках пороки у плода», - сказал Узакбаев.

Он отметил, что первая причина врожденных пороков – это инфекция. «Сейчас очень много различных инфекций, которые могут вызвать пороки у еще нерожденного ребенка, если мать переболеет этими болезнями во время беременности. Также проблему создает неконтролируемое употребление населением антибиотиков. Вторая причина – это плохая экология - большое количество выхлопных газов и употребление некачественных продуктов. Третья причина – это токсические вещества, которые употребляют граждане», - сказал глава НЦОМиД.

По его словам, много женщин, которые не лечат вовремя анемию, которая может вызвать большие проблемы здоровья у ее будущего ребенка. «Мы рекомендуем будущим родителям употреблять качественную пищу, начать прием фолиевой кислоты до зачатия ребенка, чтобы предотвратить порок у еще нерожденного ребенка. Также с момента зачатия женщина должна наблюдаться у врача по месту жительства», - добавил Узакбаев.

В свою очередь руководитель отдела образования и здравоохранения ЮНИСЕФ Геррит Маритц сообщил, что в мире более 400 тыс. детей рождаются с врожденными пороками. «По статистике половина из них не сможет дожить до пятого дня рождения. Также статистика говорит о том, что чаще с врожденными пороками рождаются в странах с низким доходом населения», - сказал Маритц.

Комментарии

Оставить комментарий