• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане задержан активный член террористической ячейки

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.22. /Кабар/. Пресечена деятельность террористической ячейки, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По данным ведомства, в рамках проводимой работы по противодействию международному терроризму и экстремизму выявлена и пресечена деятельность отдельной террористической ячейки, занимавшейся финансированием и обеспечением поддельными документами международных террористических организаций.

В результате проведенных специальных мероприятий в рамках уголовного дела были зафиксированы факты перечисления денежных средств членам запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» и «Группа джихада» («Союз исламского джихада»), а также организаторам террористического акта на территории посольства КНР в Кыргызстане, произошедшего в августе 2016 года.

Более того, получены сведения, подтверждающие переправку общегражданских паспортов граждан Кыргызской Республики (украденные/утерянные либо оставленные под залог) на территорию Турции для последующего изготовления фальшивых паспортов боевикам террористических организаций.

Так, 10 ноября текущего года, в ходе контртеррористической операции, был задержан и водворен в ИВС ГКНБ активный функционер террористической ячейки, гражданин Кыргызстана Б.Э.А.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, причастных к террористической деятельности.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий