• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане будет повышена зарплата врачей и учителей – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая сегодня перед парламентом, рассказал, когда врачам и учителям ждать повышения зарплат.

По его словам, Кыргызстан - развивающаяся страна с открытой экономикой. «Мы не должны остаться в стороне от мировых процессов. Если мы сможем использовать эти процессы, развитие страны ускорится. Мы живем в век изменений, которых мир еще не видел. С момента зарождения человечества население планеты до 20 века составляло 1,6 млрд. людей. А сейчас население мира насчитывает более 7,7 млрд.: за 120 лет население человечества увеличилось на 6 млрд. Такой рост наблюдается в странах Азии, в наших соседних государствах. Поэтому в этом регионе скоро начнется конкуренция за природные ресурсы. Также в нашем кругу наблюдается динамика изменений. В Китае каждый год рождаются 7 млн. человек, в Казахстане - 240 тыс., в Узбекистане – 550 тыс., в Таджикистане – 200 тыс.», - сказал Жээнбеков.

По его данным, в Кыргызстане рождаются всего лишь 122 тыс. человек. «Наших мигрантов за рубежом насчитывается около 700 тыс. человек. Мы должны проанализировать эту ситуацию и должны изменить не только миграционную политику, но и всю социальную политику. Мы можем сдвинуться вперед не количеством человеческих ресурсов, а их качеством. Поэтому мы должны уделить и акцентировать внимание на здоровье и образовании человека для того, чтобы повысить человеческий потенциал. Также должны освоить современные технологии и внедрить их в жизнь общества», - сказал президент.

Как отметил глава государства, для того, чтобы в образовании и здравоохранении были какие-то прогрессы, мы должны улучшить социальное положение работников данных сфер.

«Мы в прошлом году повысили зарплату семейным врачам, которая не повышалась с 2011 года. В этом году планируем повысить зарплату другим врачам. А учителям мы планируем повысить зарплату не позднее нового учебного года. У правительства есть свои предложения, но они сейчас делают расчеты. Даст бог, учителя начнут новый учебный год с новой зарплатой», - заявил Жээнбеков.

Он также добавил, что у сотрудников ведомств, министерств и работников местных самоуправлений зарплата тоже низкая, но она будет повышена поэтапно.

Комментарии

Оставить комментарий