• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В МЭК КР обсудили вопросы перехода торговцев на рынках с патента на другие режимы налогообложения

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.23. /Кабар/. Министерство экономики и коммерции КР сообщает, что срок действия патентов для торговой деятельности действует до 1 января 2024 года.

В связи с чем, на площадке Министерства 11 октября 2023 года под председательством заместителя министра Искендера Асылкулова состоялось совещание с участием представителей Государственной налоговой службы при МФ КР, Государственной таможенной службы при МФ КР, Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана, а также руководителей рынков г.Бишкек.

На данном совещании в частности были обсуждены вопросы по переходу субъектами торговой деятельности на рынках и мини-рынках КР на основе патента на упрощенную систему налогообложения на основе единого налога, а также Положения о требованиях к функционированию рынков и мини-рынков, принятого постановлением кабинета министров КР от 4 сентября 2023 года, в соответствии с которым применяется ставка единого налога 0,1 %.

Вместе с тем, были рассмотрены вопросы применения налога на деятельность в зоне торговли с особым режимом на рынках «Дордой» и «Туратали базары» (ТРК «Кара-Суу»), в соответствии с которым ставка налога устанавливается в зависимости от заявленного объема выручки.

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с порядками применения ККМ, ЭСФ и ЭТТН при осуществлении торговой деятельности субъектами предпринимательства.

При этом необходимо отметить, что для остальных субъектов торговой деятельности, которые не вправе применять вышеуказанные налоговые режимы предусмотрено следующее:
- бессрочное освобождение от уплаты налогов индивидуальных предпринимателей с годовым объемом выручки от реализации товаров, работ, услуг до 8 млн. сомов, выполняющие требования по применению ККМ;
- применение единого налога по ставкам в зависимости от видов деятельности в следующих размерах для торговой деятельности, осуществляемой:
а) субъектом, за исключением импортера, экспортера, дистрибьютора и субъекта, реализующего горюче-смазочные материалы, лекарственные средства и медицинские изделия, объем выручки которого за последние 12 месяцев, следующих подряд, составляет:
- до 30 млн. сомов - 0,5 %;
- от 30 млн. сомов до 50 млн. сомов - 1 %;
б) субъектом, не указанным в подпункте "а":
- 4 процента - в наличной форме;
- 2 процента - в безналичной форме;
- 4 процента - в адрес обезличенного субъекта.

Комментарии

Оставить комментарий