• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Самарканде проходит XXI сессия комитета в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.11.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Самарканде накануне начала работу 21-я сессия комитета по рассмотрению осуществления Конвенции (КРОК-23) ООН по борьбе с опустыниванием (UNCCD, КБО ООН). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз.

В его работе принимают участие около 500 делегатов из 196 стран и Европейского союза, представители гражданского общества и научных кругов. Участники проанализируют прогресс в достижении стратегических целей Конвенции.

«Эта встреча проходит в критический момент, поскольку последние данные, представленные КБО ООН, показывают, что ежегодные потери здоровых и продуктивных земель в мире составляют около 100 млн гектаров», — говорится в сообщении.

При сохранении нынешних тенденций для достижения нейтрального баланса деградации земель в мире к 2030 году необходимо будет восстановить 1,5 млрд гектаров. Однако прекращение дополнительной деградации и ускорение выполнения существующих обязательств могут превысить поставленные цели.

В рамках сессии создан «Зеленый парк CRIC-21», и в нем посадили 1000 саженцев деревьев.

Мероприятие продлится до 17 ноября.

Отметим, впервые с момента подписания КБО ООН одна из ее наиболее значимых встреч проходит в Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий