• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Турции выставлен павильон с кыргызскими товарами на фестивале культуры

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.22. /Кабар/. В Турции выставлен павильон с кыргызскими товарами на фестивале культуры. Об этом сообщили в МИД КР.

Уточняется, что с 26 августа по 6 сентября 2022 года посольство Кыргызстана в Турции принимает участие в 24-м Международном фестивале культуры и искусства «Дни Анадолу», организованном муниципалитетом Этимесгут в городе Анкаре.

«Для участия в традиционном фестивале подготовлен выставочный павильон, в котором представлены фотокартины, отражающие древнюю историю, богатую культуру и живописную природу Кыргызстана, фотокомпозиции из эпоса «Манас», различные предметы, демонстрирующие традиционный быт нашего народа и национальные блюда», - рассказали в МИД.

Также подготовлена культурная программа с участием соотечественников, проживающих в Анкаре и местных жителей.

27 августа 2022 года в рамках мероприятия был проведен вечер «Дни Кыргызстана», в ходе которого были продемонстрированы видеоролики о стране, исполнен отрывок из эпоса «Манас», национальные композиции на комузе и кыргызский национальный танец.

В начале мероприятия официальные лица и гости фестиваля посетили павильон «Кыргызстан», а в завершении перед гостями вечера выступили посол Кубанычбек Омуралиев и глава МСУ Этимесгут Энвер Демирель.

Добавлено, что в мероприятии приняли участие свыше 5 тыс. человек, которые являются жителями и гостями столицы Турции, депутаты парламента Турции и местных самоуправлений, руководители других городов, представители дипломатического корпуса, граждане Кыргызстана, проживающие в Турции.

Комментарии

Оставить комментарий