• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Верховный суд отменил оправдательные приговоры в отношении милиционеров, обвиняемых в пытках задержанного

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.24. /Кабар/. Верховный суд Кыргызстана направил на новое рассмотрение уголовное дело о пытках. Об этом сообщает Национальный центр КР по предупреждению пыток.

В апреле 2019 года сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Джалал-Абадской области с целью получения признательных показаний применили пытки в отношении Н.А., задержанного по подозрению в сбыте наркотиков. Несмотря на подтверждение фактов пыток судебно-медицинской и судебно-психолого-психиатрической экспертизами и другие явные доказательства, суды первой и второй инстанции оправдали пятерых милиционеров, обвиняемых в применении пыток в отношении Н.А.

4 марта 2024 года по итогам судебного разбирательства Верховный суд КР постановил отменить решения судов первой и второй инстанций и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Из года в год, Национальный центр отмечает неэффективный подход правоохранительных органов и судебной системы при рассмотрении дел о пытках. Большинство дел, возбужденных по статье «Пытки», заканчиваются либо прекращением уголовного дела, либо оправдательным приговором, что также говорит об отсутствии гарантий защиты со стороны государства. По данным Генеральной прокуратуры с 2016 по 2022 годы из 35 возбужденных уголовных дел, по 23 были вынесены оправдательные приговоры в отношении 68 лиц, и только по 12 - обвинительные приговоры в отношении 28 лиц. При этом, судя по статистике Верховного суда, практически все позже были оправданы вышестоящими инстанциями.

Как отмечают адвокаты, это не первый случай объективного рассмотрения дел судьями на их практике. Национальный центр ратует за и призывает правоохранительные органы к всестороннему, полному и объективному расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел по фактам пыток.

Комментарии

Оставить комментарий