• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Всемирный день борьбы с раком. В Наццентре онкологии и гематологии прошла тематическая выставка

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Национальном центре онкологии и гематологии прошла тематическая выставка, приуроченная к празднованию Всемирного дня борьбы с раком.

По словам организатора выставки главы ОФ «Вместе против рака» Гульмиры Абдразаковой, она сама боролась с онкологическим заболеванием.

«Так, на примере меня и еще тысячи женщин хотелось бы донести до населения, что рак – это не так страшно как кажется. В настоящее время среди населения все еще существуют суждения, что рак – смерть. Рак – это жизнь, с ним можно жить и наслаждаться жизнью», - сказала она.

Вместе с этим глава фонда отметила, что особенностью выставки является то, что в ней приняли участие женщины с онкологическими заболеваниями.

«Многие из женщин уже победили эту болезнь, некоторые все ещё борются с недугом, к сожалению, есть и те, кто покинул нас, но они все прекрасны»,- добавила она.

Отметим, что в Кыргызстане рак молочной железы занимает первое место по показателям заболеваемости - 18,5% на 100 тыс. населения и второе место рак шейки матки – 13% на 100 тыс. населения.

Комментарии

Оставить комментарий