• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Взрыв на шахте в Карагандинской области. Найдены останки предположительно 46-го погибшего

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего, сообщил глава МЧС Казахстана Сырым Шарипханов, выступая на заседании правительства с докладом о ситуации на шахте имени Костенко. Об этом сообщают в пресс-службе МЧС РК.

По их данным, установлены личности 40 погибших, не опознаны 6. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы.

Поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяженностью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен.

На данный момент открытых очагов горения нет, газовая обстановка в норме. Для восстановления деятельности шахты ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках.

«В рамках расследования причин аварии мною с членами правительственной комиссии осуществлен спуск в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения. Смещено горно-шахтное оборудование в выработках. Более 15-ти изоляционных перемычек разрушены. Выведены из строя вентиляционные сооружения», - сказал он.

В завершении министр подчеркнул, что в данный момент образованы и работают 7 подкомиссий. Также к расследованию привлечены экспертные организаций из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, 28 октября в 02:33 на шахте имени Костенко в Карагандинской области, принадлежащей компании «АрселорМиттал Темиртау», на глубине 700 метров прогремел взрыв. На момент аварии в шахте находилось 252 человека, на поверхность были выведены 205 шахтеров.

По данному факту Генпрокуратура РК начала уголовное расследование. Предположительно, по информации компании, в лаве произошел взрыв газометана. Аварийно-спасательные работы на месте происшествия ведутся непрерывно.

Комментарии

Оставить комментарий