• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

За 5 лет первоначальный импульс ЕАЭС угас – Олег Панкратов

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Москва, 29.11.29. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. За 5 лет первоначальный импульс ЕАЭС угас. Об это в ходе XIV международной конференции «Евразийская экономическая интеграция» сообщил советник президента Кыргызстана Олег Панкратов.

Он отметил, что это видно по повестке дня заседания органов управления ЕАЭС.

Панкратов полагает, что союз уходит от стратегических проблем в сторону решения национальных.

«Большинство проблем созданы из-за не совсем продуманными политики нацправительств. Неверное расставление приоритетов создает проблемы внутри союза и дает ослабления общей конкурентоспособности на мировом рынке. Учитывая международные тенденции и накопленный опыт, нам нужно посмотреть на союз с нового ракурса», - заявил Олег Панкратов.

Он отметил, что принятие решений через консенсус внутри союза является привлекательным, но в то же время этот принцип становится большим тормозом в принятии важных решений, особенно в случае необходимости оперативного реагирования на изменяющуюся среду.

«Президентом Кыргызстана поднимался вопрос об усилении роли ЕЭК и делегировании на наднациональный уровень больших компетенций», - сказал он.

В качестве примера он рассказал о принятии общего технического регулирования.

«В нашем случае мы видим, что много отсылочных норм и правила устанавливаются национальными органами. И при этом становится барьером для выхода на рынок той или иной страны. При этом мы практически не обсуждаем на общих площадках последствия норм регулирования для третьих стран, что должно быть ключевым вопросом повестки дня. В то же время у ЕЭК нет полномочий для устранения возникших противоречий», - сказал он.

В этой связи, по словам Олега Панкратова, пришла пора выйти на новый уровень взаимодействия и серьезно проработать над компетенциями наднационального уровня.

Комментарии

Оставить комментарий