• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

За полгода профицит республиканского бюджета составил 2,34 млрд сомов – Акылбек Жапаров

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. За полгода профицит республиканского бюджета составил 2,34 млрд сомов. Об этом на заседании кабинета министров КР по итогам I полугодия 2023 года сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров.

«Данного показателя удалось достичь благодаря реформам, проводимым в сфере налоговых и таможенных выплат», - сказал он.

По его словам, налоговая реформа, начатая в 2022 году, дает свои первые результаты.

«Мы добились оптимального соотношения стимулирующей и фискальной роли налогов. Налоговая система стала более стабильной и прозрачной. Мы задаем тренд, что платить налоги «полезно и престижно». Благодаря совершенствованию управления и фискализации налоговых и таможенных операций республиканский бюджет исполнен с профицитом – в размере 2,34 млрд сомов. По сравнению с 6-месячными показателями 2022 года сумма налоговых поступлений увеличилась на 27,1% или 25,2 млрд сомов. Уточненный план перевыполнен на 2 млрд сомов», - сказал Акылбек Жапаров.

Касаясь результатов работы Государственной таможенной службы, он отметил, что за первое полугодие 2023 года собрала 48,8 млрд сомов, или выполнила план на 153,8%. «Сотрудников таможни, которые руководствуются позицией главного героя фильма «Белое солнце пустыни» Павла Верещагина становится все больше», - отметил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий